Full Details for Lot 122

Auction 867, Lot # 122

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título
Firmado y fechado 05
Óleo sobre tela
Con copia de certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2017.
En los años cincuenta la Ciudad de México experimentó un notable crecimiento urbano e industrial, mismo que se reflejó en todos los sectores sin exceptuar el arte. Los artistas pasaron de la Escuela Mexicana de Pintura, a la apropiación de tendencias europeas y estadounidenses. El componer obras fundamentalmente abstractas permitió que muchos artistas adoptaran rápidamente este nuevo lenguaje convirtiéndose en una renovación de las artes en México, La Ruptura. Destacan Lilia Carrillo, Vicente Rojo, Fernando García Ponce y Manuel Felguérez.
Las composiciones de Felguérez están marcadas por el orden de Ossip Zadkine y Constantin Brancusi, pero también por la intuición y el desorden de los expresionistas abstractos estadounidenses, una contradicción que supo aprovechar.
"Acepté la abstracción como una vocación para toda mi vida, lo que me ha permitido, por más de 50 años seguir creyendo que el arte es creación, y que la invención de las formas y colores es infinita, pues sólo está limitada por mi capacidad de experimentar nuevos caminos" Manuel Felguérez
Fuente consultada: GARCÍA GÓMEZ, Angélica. México abstracto. Manuel Felguérez (1959-1981). Islas Canarias. Gobierno de España e Instituto Nacional de Bellas Artes, 2008, pp. 15-17.
101 x 120 cm

USD $21,400-$26,800
Estimado $ 400,000-500,000